Статьи

Чем отличаются апартаменты от квартиры
Понять, что такое апартаменты, поможет законодательство РФ, согласно которому так называется нежилая коммерческая недвижимость. При этом в помещениях данного типа созданы необходимые условия для временного проживания. Главное отличие апартаментов от квартиры — в них нельзя зарегистрироваться.

Чем отличаются 4-звездочные отели от 5-звездочных
Понять, чем отличаются отели 4 и 5 звезд, на первый взгляд довольно сложно. Определить эту разницу помогут сведения о предоставляемых услугах, информация об оснащении и комфортабельности номеров и т. п. При этом важно учитывать, что в каждой стране применяются разные критерии в классификации отелей, и 4-звездочные и 5-звездочные заведения будут там различаться по-своему.
Самые необычные гостиницы мира
Отправляясь на отдых, путешественники ищут не только комфортные условия для проживания, но и незабываемые опыт и ощущения, которые можно получить в необычных отелях мира. Существуют такие поездки, в которых основной достопримечательностью является гостиница. И это вполне заслуженно, ведь дух захватывает и эмоции зашкаливают от того, что отельеры готовы предложить искушенным туристам. Остановимся на этом подробнее.

Интересные факты о гостиницах
Многие факты об отелях способны удивить, заинтересовать и позабавить. За всю историю существования гостиниц в этих заведениях произошло множество занимательных событий, зародились значимые традиции и обычаи.

Чем хостел отличается от отелей
Выбирая недорогое заведение для проживания в отпуске или командировке, путешественникам нередко приходится сравнивать различные типы отелей, например, чем хостел отличается от гостиницы, сопоставлять их преимущества и особенности. Правильно подобранный вариант размещения поможет сэкономить и получить желаемый уровень сервиса.

Типы питания в отеле: полупансион
Полупансион — это один из возможных вариантов питания в гостинице, который предполагает двухразовый прием пищи: завтрак и ужин (или обед). При этом в данную услугу не входит доступ к алкогольным напиткам. Другое название подобного типа размещения, которое можно встретить в зарубежных отелях, — half board (сокращенно HB).

Необычные места в Москве
Посещая столицу России, путешественники стремятся побывать не только на Красной площади, но и открыть для себя новые необычные места в Москве. У мегаполиса богатая, интересная история, неповторимая архитектура и тысячи необыкновенных достопримечательностей, которые обязательно стоит увидеть.
Правила заселения в отель
Общепринятые правила заселения в гостиницу утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № 1853 от 18.11.2020 года. В соответствии с этим нормативным актом разработан порядок размещения постояльцев и предоставления услуг в отелях, а также установлен перечень документов, необходимых при регистрации. Кроме общих регламентов в каждой гостинице есть внутренние правила проживания, которые обязаны соблюдать гости, чтобы избежать штрафов и выселения.

Способы оплаты услуг в гостиницах и отелях
Планируя поездку, путешественники подбирают удобный для них способ оплаты услуг в гостинице. Отельеры это учитывают и стремятся разнообразить варианты расчета за проживание, чтобы оставаться конкурентоспособными.
Необычные услуги в отелях
Необычные услуги в отелях — один из способов привлечь искушенных клиентов.

Резорт-отель
Resort-отель — это место проживания, на территории которого расположена вся необходимая инфраструктура для комфортного времяпрепровождения: салоны красоты, фитнес-центры, рестораны, кафе и т. п. Это самодостаточный комплекс для полноценного отдыха и развлечений, покидать который нет необходимости.

Размещение с животными в отеле: правила проживания
Нередко гости интересуются, можно ли заселиться в отель с животными — любимой собакой, кошкой или другим питомцем. Какие есть требования и правила к размещению. Об этом расскажем в статье.

Можно ли курить в отелях и гостиницах
Категоричный ответ на вопрос можно ли курить в отелях — нет. Это в первую очередь касается общественных пространств и помещений в отеле. Такой порядок в РФ закреплен законодательно. С 01.06.2014 года гостиницы попали в список мест, где нельзя курить. Запрет принес неудобства обладателям этой вредной привычки, которые планируют проживание в отеле во время отпуска или командировки по работе.
Что значит бутик-отель?
Большинство гостиниц выглядит типовыми и однообразными. Но есть исключение — бутик-отель. Определение означает: мини-гостиницу уникального дизайна номеров с высочайшим уровнем обслуживания посетителей. Впервые термин boutique hotel появился в Великобритании в 80-х годах XX века, когда старое заведение превратили в гостиницу для ценителей искусства. С тех пор, отели такого формата стали востребованы и популярны во многих городах.

Постельное белье для гостиниц и отелей
Гостиница начинается с номера. Первое впечатление о нем складывается, когда мы видим спальные принадлежности. Именно поэтому отельеры так ответственно относятся к выбору постельного белья, ведь для постояльцев это важный критерий предоставляемого сервиса.

Показать ещё