Необычные места в Москве

Посещая столицу России, путешественники стремятся побывать не только на Красной площади, но и открыть для себя новые необычные места в Москве. У мегаполиса богатая, интересная история, неповторимая архитектура и тысячи необыкновенных достопримечательностей, которые обязательно стоит увидеть.

Здания архитектурного комплекса Кремля

Музеи

Московские музеи славятся масштабными экспозициями и уникальными экспонатами. В столице можно найти выставку, посвященную любой эпохе и направлению. В Москве есть музеи, которые являются не просто выставочными площадками классического или современного искусства, это также места для творческих экспериментов и проявлений таланта.

Палеонтологический музей

Палеонтологический музей им. Ю. А. Орлова открыт в 1937 году. Здесь представлены динозавры, древние птицы и рептилии в натуральную величину. Это один из самых больших естественноисторических музеев мира. Прогулка по огромным залам и знакомство с историей эволюции Земли не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

Экспонат «Палеонтологического музея»

Третьяковская галерея

Перечисляя музеи столицы, нельзя не упомянуть Третьяковскую галерею. Она входит в топ самых интересных достопримечательностей РФ. Это неотъемлемый символ Москвы и России в целом. «Третьяковка» была основана в 1856 году, отличается огромной экспозицией предметов живописи, скульптур и изделий из драгоценных металлов датируемых XI-XX веками. Галерея по праву называется жемчужиной музейных комплексов РФ и рекомендуется для обязательного посещения.

Музей техники Apple

Музей техники Apple появился в Москве в 2012 году. В экспозиции представлены сотни экспонатов: ПК, периферийная техника, аксессуары и др. Практически все устройства в коллекции находятся в исправном состоянии. Посетители выставки могут не только пойти и полюбоваться выставочными экземплярами, но и попробовать поработать или поиграть на компьютерах.

Современная компьютерная техника

Необычные здания

Полюбоваться архитектурными достопримечательностями можно в любое время года. Многие из них входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Памятники и арт-объекты искусно сочетаются между собой, при этом каждый насквозь пропитан духом эпохи своего времени. В Москве можно погулять по улицам и полюбоваться домами, возраст которых несколько веков, или увидеть современные постройки, создающие нынешний образ столицы.

Чайный дом Перлова

Чайный дом Перлова называют «китайская шкатулка». Интересный, необычный и красочный облик строения гармонично вписался в архитектуру столицы и на протяжении многих лет привлекает к себе внимание путешественников и туристов. Здание выполнено в восточном стиле с применением архитектурной техники средневекового Китая.

Большой театр

Здание Большого театра построено в 1856 году в стиле классицизма. Строение неоднократно страдало от пожаров, ввиду этого часто реставрировалось. Сегодняшний облик здание приобрело после реконструкции в 2005 – 2011 годах. Реставраторы сохранили уникальные особенности дизайна внутри и снаружи театра, при этом оснастили его современной аппаратурой.

Современный облик Большого театра

Саввинское подворье

Гуляя по Тверской улице в Москве, за сталинскими домами и зданием МХАТа можно отыскать красивое строение в неорусском стиле с элементами модерна и барокко. Это Саввинское подворье. Фасад здания отделан декором, выполненным в древнерусских традициях. В истории строения есть уникальная особенность: в 1939 году этот дом был перенесен вглубь Тверской улицы всего за одну ночь.

Монастыри, храмы, усадьбы

Ценителям прекрасного нельзя пройти мимо вековых усадеб, храмов, монастырей и церковных обителей в Москве и в близлежащих районах столицы. Помимо видимой архитектурной красоты, радующей взор, эти места пропитаны духовным покоем и умиротворением. Их стоит посетить, чтобы отдохнуть от городской спешки и суеты, поразмышлять…

Кусково

Чтобы окунуться в историческую эпоху, неспешно погулять по живописному парку, путешественникам стоит отправиться в усадьбу Кусково. Это бывшая резиденция графов Шереметевых. На территории исторического комплекса располагаются архитектурные постройки XVIII века. Именье отличается красивым природным ландшафтом и сохранившимися декоративными элементами внутри помещений.

Усадьба Кусково

Андроников монастырь

Спасо-Андроников монастырь основан в 1357 на левом берегу реки Яузы. На его территории располагается древнейший православный собор в столице. Это здание — памятник раннемосковской архитектуры XV века. Спасский собор украшают фрески знаменитого Андрея Рублева. Это то место, куда можно сходить, чтобы насладиться благодатным умиротворением, присущим православным монастырям.

Коломенское

Коломенское — часть Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника. Живописное место, где можно увидеть образцы русского деревянного зодчества. На территории усадьбы сохранились старинные церкви, восстановлен дворец Алексея Михайловича. Туристы могут посетить архитектурный комплекс и полюбоваться выставленными экспонатами внутри строений.

Современные необычные места в Москве

Столица славится не только сохранившимися многовековыми постройками и памятниками. Современные архитекторы также радуют путешественников возможностями открывать новые необычные места в мегаполисе.

Москва-Сити

Москва-Сити — Московский международный деловой центр. Это популярное место у путешественников, а также один из масштабных проектов современных архитекторов в столице. Комплекс представляет собой группу высотных зданий, которые объединяют в себе офисы, ТЦ, фитнес-центры, апартаменты для проживания и бизнеса, рестораны, кафе и зоны развлечений. Строения создают гармоничный ансамбль и олицетворяют современный облик столицы.

Комплекс Москва-Сити

Живописный мост

Живописный мост открыт в 2007 году. Это первая вантовая дорожная переправа через Москву-реку. Объект примечателен ярким и необычным дизайном. Мост соединяет в себе современные технологии и оригинальность архитектурного исполнения.

Мост через Москву-реку

Останкинская телебашня

Останкинская телебашня одна из самых высоких башен в Европе. Она уникальна своей технической оснащенностью и функциональностью. В башне расположены смотровые площадки, ресторан, откуда открывается живописный вид на столицу. Высота строения составляет 540,1 м.

Останкино

Москва — это связь времен, эпох и культур. Это место, где можно полюбоваться древнейшими памятниками архитектуры и воспользоваться последними современными технологиями. Это город, где жизнь летит в быстром ритме, при этом сохраняя историю в достопримечательностях прошлых дней, лет, веков… Каждый путешественник найдет здесь свои необычные и памятные места.