Можно ли курить в отелях

Категоричный ответ на вопрос можно ли курить в отелях — нет. Это в первую очередь касается общественных пространств и помещений в отеле. Такой порядок в РФ закреплен законодательно. С 01.06.2014 года гостиницы попали в список мест, где нельзя курить. Запрет принес неудобства обладателям этой вредной привычки, которые планируют проживание в отеле во время отпуска или командировки по работе.


Курение в отеле

Мнения постояльцев разделяются на «за» и «против». Курильщики, делают акцент на ущемление прав и свобод, а борцы за здоровый образ жизни настаивают на вреде пассивного курения.

Отельерам пришлось искать выход из сложившейся ситуации, чтобы сохранить клиентов обеих сторон. Специально оборудованные места с противопожарной сигнализацией и вентиляцией, а также предоставление любителям табачных изделий номеров для курящих, стали решением проблемы. Однако, существуют гостиницы, где курить нельзя вообще.

Где в отеле можно курить

В гостиницах запрещено курение на балконе, в холле и других общественных территориях, так как происходит задымление окружающего пространства, в котором могут находиться некурящие. Иногда такие места оборудуют запрещающими знаками. А в специальных помещениях в отеле, где можно курить, ставят обратные обозначения.

Гостиницы, которые предоставляют клиентам возможность курить в номере, указывают это в перечне предоставляемых услуг. Информацию о местах для курения лучше всего уточнять у персонала гостиницы.

Можно ли использовать электронные сигареты и айкос в отелях

Курить этот девайс в отелях также запрещено, как и другую табачную продукцию. Считается, что электронная сигарета относится к изделиям, содержащим никотин. То же самое касается айкоса, кальянов и популярных вейпов. В общественных пространствах гостиниц нельзя пользоваться этими устройствами. Об этом говорит ФЗ №15. Любителям таких продуктов придется парить в специально оборудованном помещении для курения, либо искать отели, где предоставляют номера для курящих.

Электронные сигареты

Штрафы

Каким бы строгим ни казалось законодательство для курильщиков, отельеры заботятся об их комфортном проживании, заранее предупреждая о правилах курения в гостинице. Штрафы, которые могут получить нарушители, не удовлетворят ни одну из сторон: гости останутся недовольны, а отель потеряет клиентов. Первоначально ограничиваются предупреждением за курение в запрещенном месте.

Намеренное нарушение регламента гостиницы грозит постояльцам штрафом. Согласно ст. 6.24 КоАП РФ размер взыскания за курение отеле в колеблется от 500 до 1500 руб. Минимальная выплата предстоит лицам, первый раз преступившим данный закон. При повторном использовании запрещенной продукции в неположенном месте, сумма штрафа будет возрастать.

Курение в отелях других стран

В каждой стране предусмотрены законы по поводу курения в гостиницах. Необходимо знать правила места, в которое вы едете.

  • Беларусь. Курение здесь разрешено только в специально оборудованных помещениях с системой пожаротушения. С 1 января 2022 года штраф за употребления табака в отелях Беларуси составляет 128 белорусских рублей.
  • Казахстан. В этой стране только владелец гостиницы решает, разрешено ли курить на территории. Прямого закона, запрещающего употребление табака в отелях нет. Однако владелец все равно может взыскать с вас штраф в размере 1296 тенге за курение в неположенном месте.
  • Греция. Здесь запрещено любое курение в закрытом помещении и транспорте, нет никаких специально отведенных мест. За нарушение этого закона можно отдать до 500 евро.
  • Турция. Правила здесь более мягкие. На момент 2023 года курить можно: на балконе отеля, открытой веранде кафе, на пляже и в специальных местах. За употребление никотина в транспорте или любых закрытых помещениях придется заплатить штраф от 90 лир.
  • Египет. В этой стране с 2010 года запрещено курение в любых местах, кроме специально отведенных для этого. Нарушителей ждет штраф в размере от 50 до 100 египетских фунтов.

Обычно персонал отеля уточняет, где можно и нельзя курить. Если это не произошло, лучше сразу уточнить информацию у администратора, чтобы потом не платить штрафы.