Способы оплаты услуг в гостиницах и отелях

Планируя поездку, путешественники подбирают удобный для них способ оплаты услуг в гостинице. Отельеры это учитывают и стремятся разнообразить варианты расчета за проживание, чтобы оставаться конкурентоспособными.


Размещение в отеле

Популярные способы оплаты забронированного отеля:
  • наличными при заселении;
  • картой при резервировании онлайн или по приезду в гостиницу;
  • по заранее выставленному счету;
  • электронными деньгами с использованием виртуальных платежных систем.
Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Расчет наличными

Наличные — распространенный и популярный способ расчета за проживание и дополнительные услуги в отеле. Плюс этого варианта в том, что денежные средства находятся всегда под рукой, нет необходимости искать банкомат. Однако, не всегда удобно возить с собой большую сумму, за которой придется постоянно следить. Наличный расчет используют чаще физические лица. Организации и компании, предпочитают оплачивать отели по безналу.

Перевод средств на расчетный счет

Гостиницы, которые предоставляют возможность расплатиться по выставленному счету, популярны у юридических лиц. Этот способ часто используется при резервировании номеров для сотрудников организации, направляющихся в командировку. Компания-клиент заранее переводит деньги за услуги на счет гостиницы или агентства по бронированию.

Оплата картой

Бесконтактная оплата в отеле во время путешествия это удобно и безопасно. Расчет с использованием пластиковых карт выгоден для их держателей. Банки совместно с отельерами периодически разрабатывают программы лояльности, подразумевающие скидки, cashback, бонусы и привилегии клиентам. Расплатиться картой можно онлайн на сайте гостиницы или при заселении в номер. Однако, у такого способа расчета есть и недостатки: не все отели оборудованы системой бесконтактных платежей, и не везде есть банкоматы, где возможно снимать средства без комиссии. Так, например, многие гостиницы за границей не принимают оплату картой «Мир».

Бесконтактная оплата гостиницы

Расчет средствами из электронного кошелька

При оплате отеля электронными деньгами необходим кошелек, например, в системах Яндекс.Деньги или WebMoney. Расчет можно произвести моментально через интернет. Деньги поступят на электронный счет учреждения общественного проживания. В гостиничной сфере услуга появилась недавно, и, к сожалению, не все отели предоставляют возможность так рассчитаться.

Оплата при различных видах бронирования

Зарезервировать подходящую гостиницу стоит заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов при заселении. Отельеры предлагают делать это двумя способами:
  • Предварительно оплатить проживание (гарантированная бронь). В этом случае при заселении необходимо показать квитанцию об оплате.
  • Рассчитаться за размещение непосредственно по приезду (негарантированная бронь). Такой вариант встречается реже. При заселении потребуется номер брони и оплата.
Определите, какой из вариантов подходит вам, и приступайте к поискам гостиницы для долгожданного отпуска и путешествия. С правилами оплаты услуг отеля можно ознакомиться на сайте учреждения или по телефону.