Чем хостел отличается от отелей

Выбирая недорогое заведение для проживания в отпуске или командировке, путешественникам нередко приходится сравнивать различные типы отелей, например, чем хостел отличается от гостиницы, сопоставлять их преимущества и особенности. Правильно подобранный вариант размещения поможет сэкономить и получить желаемый уровень сервиса.

Спальные места в хостеле

Что означает hostel и его особенности

Хостел — жилье экономкласса. В переводе с английского hostel означает общежитие. Это место для ночлега, где имеется самое необходимое. Такое решение подходит для тех, кому нужно просто переночевать. Это нечто среднее между мини-отелем и общежитием для студентов. Некоторые современные хостелы представляют многокомнатные квартиры с хорошим ремонтом и планировкой.

В отличие от гостиницы в таких заведениях предоставляется не номер целиком, а койко-место. Комнаты рассчитаны на 2-12 человек, а иногда и больше. Например, если путешествовать парой, можно остановиться в двухместном номере. Это будет гораздо дешевле размещения в гостинице. Такое место пребывания подходит бережливым и неприхотливым путешественникам и студентам. Это помогает избежать лишних трат на проживание.

Практически каждый хостел может похвастаться своими удобствами:

  • Wi-Fi;
  • прачечной;
  • кухней, где возможно самостоятельно готовить.
Для гарантии сохранности личных вещей обычно предоставляют услугу камеры хранения.

В системе классификации отелей для хостела допустимы послабления в плане требования к оснащению номеров и предоставлению сервиса. Как правило, кухня, душ, туалет и зоны отдыха в таких заведениях общие для всех постояльцев.

Преимущества

Главное преимущество хостела — цена. Стоимость проживания в нем будет ниже, чем в отеле или мотеле.

Кроме того, в хостеле можно познакомиться и повеселиться с новыми друзьям. Посиделки жильцов проходят в гостиной или на кухне, где собираются практически все. Люди делятся историями, читают стихи, играют на гитаре. Здесь можно найти интересных собеседников тем, кому не хватает общения, и многому научиться в дружелюбной и гостеприимной атмосфере.

В хостеле возможно встретить людей из любых стран. Разговоры с носителями языка помогут улучшить знания иностранного или дадут ценный жизненный опыт общения с интересными собеседниками.

В популярных туристических городах хостелы часто расположены в центре, где есть доступ к транспортной инфраструктуре, достопримечательностям и магазинам. В таких местах можно найти номера с удивительным видом на историческую архитектуру.

Предлагаемые услуги в хостеле обеспечивают достаточный комфорт для пребывания. Человеку, которому не нужна роскошь, такой тип проживания подойдет идеально.

Ресепшен в хостеле

Как выбрать хостел

Критерии выбора хостела просты: что надо человеку, который устал от дороги и не знает, где провести ночь? В первую очередь — комфортный ночлег. Место должно быть хоть как-то известно — ищем информацию в соцсетях, на сайтах бронирования. Стоит обратить внимание на условия безопасности в хостеле. (В зонах общего пользования должны быть камеры видеонаблюдения, охранник у входа в заведение и шкаф для хранения личных вещей).

Важно учитывать, что подозрительно дешевый хостел может превратить отдых в «кошмар». А отсутствие моральной подготовки для совместного проживания с соседями создаст массу неудобств. Лучше заранее изучить информацию о том, где планируется размещение.

При бронировании хостела ознакомьтесь с правилами проживания и уточните интересующие вас вопросы у менеджера. Простой способ проверить место — прочитать отзывы других гостей в интернете.