Размещение с животными в отеле: правила проживания

Нередко гости интересуются, можно ли заселиться в отель с животными — любимой собакой, кошкой или другим питомцем. Какие есть требования и правила к размещению. Об этом расскажем в статье.

Отели, в которые пускают с животными, обычно обозначают это в перечне предоставляемых услуг. Заселение с домашними питомцами бывает за отдельную плату или бесплатным, если зверь что-то испортит или сломает, придется возмещать ущерб.

В каждой гостинице существуют определенные правила проживания, в которых оговариваются условия для постояльцев. Пребывание домашних питомцев в отеле обсуждается заранее при бронировании и разрешается не всегда.

Размещение собак в отеле

Можно ли вводить ограничения на заселение с питомцем

Заселение гостя с питомцем в отель возможно только с предварительного согласия администрации заведения. Гостиницы, где разрешают размещение с домашними любимцами, иногда допускают их присутствие только при определенных ограничениях:

  • по видам животных (экзотические особи часто оказываются под запретом);
  • по параметрам (вес и размер);
  • по породе (бойцовских собак не заселят);
  • по месту нахождения на территории комплекса (зверю нельзя быть в кафе или ресторане).
Следует учитывать и характер мохнатого друга: чрезмерно игривую и постоянно царапающую мебель кошку не стоит брать в отель. Это может испортить отпуск и нанести серьезный ущерб номеру.

Размещение кошки в гостинице

Правила проживания с животными в гостинице

Единых требований для размещения с животными в отелях России нет. Выделяют общие правила присутствия домашнего питомца в местах общественного проживания:

  • Наличие поводка, ошейника и намордника для собак.
  • Постоялец должен позаботиться о клетке или коврике для питомца, посуде для кормления и питья, гигиенических пакетах и пеленках.
  • Хозяину нельзя оставлять четвероного друга одного в номере на длительное время и в период уборки. Постоялец несет ответственность за соблюдение тишины, покоя и порядка при нахождении животного в гостиничном комплексе.
  • Хозяин должен предоставить документы с отметками ветврача о прививках и медицинской справки, подтверждающей, что зверь здоров.
  • При заселении в гостиницу за границей понадобится ветеринарный паспорт, сертификат международного образца и свидетельство Ф1, чипирование питомца и процедуры, которые требуются в стране пребывания.
Отели оставляют за собой право устанавливать правила по размещению с домашними животными, а также выселять гостя в случае неадекватного поведения зверя.

Как выбрать отель для размещения с питомцем

Прежде чем снять номер в другом городе для совместного размещения с домашним питомцем, нужно подготовиться должным образом. Вот некоторые рекомендации:

  • Ознакомьтесь с требованиями и ценой услуги на сайте гостиницы или по телефону.
  • Получите точный положительный ответ от администратора выбранного заведения, что питомца примут.
  • Измерьте заранее параметры четвероногого.
  • Проведите гигиенические мероприятия пушистому другу.
При правильном подходе к планированию поездки, учитывая нюансы и особенности заселения с животным в отель, отдых оставит приятные и теплые воспоминания. А за хорошее поведение четвероногий любимец заслужит новое путешествие.