Необычные услуги в отелях

Необычные услуги в отелях — один из способов привлечь искушенных клиентов. Отельеры акцентируют внимание не только на дизайне и интерьере, но и на эксклюзивном сервисе.

Незабываемые и новые эмоции — главное, что ищут туристы при выборе отеля. Чем смелее идея впечатлить постояльцев, тем больше шансов стать популярной гостиницей. Ознакомимся подробнее с самыми необычными услугами в отелях.

Сон в отеле

Церемония подготовки ко сну

Сон — важнейший показатель комфортного отдыха. Для того чтобы гости сладко спали и были бодрыми и довольными с утра, в отелях проводят специальную подготовку номера. Помимо традиционной уборки комнаты, клиенту зашторят окна, оставят вечерний перекус (шоколадку или фрукты) на видном месте и предложат консультации персонального менеджера по сну. Он проведет процедуру медитации, массажа или СПА-ухода. Гостю на выбор предложат «меню подушек»:

  • ортопедическую;
  • валик для обнимания;
  • водяную;
  • пенную;
  • охлаждающую;
  • музыкальную;
  • антихраповую.
Чтобы клиент спал крепко и не отвлекался на посторонние звуки из соседних номеров, ему предоставят беруши или поселят в помещение со звукоизоляцией стен, где смежные перегородки между комнатами обиты мягкими панелями, которые не дают распространяться эхо и шуму.

Услуга обогрева постели

Забавная и полезная дополнительная услуга впервые появилась в Великобритании. Для того чтобы гостям в отеле не приходилось ложиться спать в холодную постель, приходит человек из штата гостиницы в специальном костюме, который заранее погреет ложе перед сном. Он измерит температуру термометром и при достижении 20 градусов по Цельсию покинет номер. Владельцы гостиницы отказались от традиционного использования грелок и электроодеял в пользу этого метода, потому что это оригинально, интересно и привлекает клиентов.

Человек-обогреватель не единственная необычная услуга в отеле, также перед сном можно пригласить к себе «сказочника», который почитает любимое произведение на ночь. А если не хочется смотреть телевизор, можно заказать театрализованное представление в номер и насладиться спектаклем.

Чтение книги на ночь

Отель с бассейном для дайверов

В Польше открылся отель для любителей дайвинга. Экстремалам предлагают заняться подводным плаванием в бассейне глубиной 45 метров. Комплекс оборудован конференц-залами и рестораном. На уровне воды размещены комфортабельные номера для гостей с видом на бассейн. Гостиница пользуется популярностью у дайверов и экстремалов со всего мира.

Питомцы от одиночества

В зарубежных гостиницах клиентам, которые нуждаются в общении, предлагают приобрести на ночь аквариумную рыбку-собеседника. Отельеры считают, что это идеальный партнер, который внимательно слушает, молчит и позволяет высказать все, что накопилось за трудный день. Услуга пользуется популярностью и известна во всем мире. В США по такому принципу предлагают в аренду собаку, в Японии — кота, которого выбирают в «котокафе». В гостиницах на Карибских островах любители животных могут «усыновить» морскую черепаху вымирающего вида, а потом через приемник GPS следить за питомцем.

Рыбка-собеседник в гостинице

Пакет «Семейный»

Востребованными и популярными являются услуги для семей с детьми. Помимо традиционных программ с участием аниматоров гостиницы предлагают забавные и необычные игры для родителей и детей в номере, например, бой подушками. В качестве орудий предоставляют на выбор атласные, маленькие, большие, поролоновые и перьевые модели изделий. Чтобы веселье было полноценным, в комплект к подушкам прилагается музыкальный диск с заводными и мотивирующими на бой мелодиями, а также книга с семейными играми. По мнению организаторов такие забавы не только создают хорошее настроение, но и укрепляют взаимоотношения детей и родителей.

Для маленьких путешественников придумано много развлечений в отелях. Но довольно необычный сервис предлагают в Великобритании и предназначен он для игрушек детей. Если при бронировании сообщить заранее, что ребенок приезжает с куклой (или мягкой зверушкой), назвать имя любимицы, то при размещении с ней поздороваются, предоставят специальную кровать и тапочки. Услуга так и называется: «Обслуживание кукол».

Бой подушками в отеле

Услуги для животных

Отельеры давно используют сервис для домашних животных как дополнительный источник дохода при размещении постояльцев с питомцами. К услугам зверя массаж, психолог, няня, которая посидит в номере с четвероногим другом и выгуляет его, чтобы он не заскучал в период отсутствия хозяина. Парикмахеры, приведут в порядок шерсть и сделают прическу, а повара приготовят специальное меню для домашнего питомца. В одном из отелей в Сан-Диего пошли дальше и предложили учить собак серфингу. Каждый год на базе гостиницы организуют конкурс для четвероногих покорителей волн любых пород.

Предложение руки и сердца

Влюбленным не придется ломать голову, как эффектно сделать предложение руки и сердца. В отеле в Ирландии придумали романтичное и незабываемое мероприятие для пар. К услугам гостей трехдневное проживание в замке, шампанское, массаж, ужин при свечах и катание на лодке. Кульминацией события будет кольцо для невесты, которое принесет филин. Несмотря на то, что услуга стоит не дешево, она пользуется популярностью.

В Калининградской области туристы также могут окунуться в романтическую средневековую атмосферу в одном из отелей-замков, примерить рыцарские доспехи и покататься на лошадях.

Кольцо

Услуги от специально обученного персонала

В США есть гостинцы, где у бассейна дежурит человек, который поможет нанести крем, чтобы отдыхающие не обгорели на солнце, а также предложит необходимые пляжные аксессуары. Должность служащего называется tanning butler (дворецкий по загару).

Не обойдут стороной традиционную любовь к чаепитию в гостиницах Англии. Там к услугам путешественников «чайный сомелье». Он проведет церемонию по всем правилам, научит различать сорта напитка и правильно применять его свойства. А в одной из гостиниц в Швейцарии эксперт по трюфелям за дополнительную плату обучит отдыхающих искать ценный грибы. Все, что будет собрано, шеф-повар приготовит на ужин.

В одном из мексиканских отелей специально обученный консультант знакомит постояльцев с древними рецептами изготовления мыла, которые использовали индейцы племени Майя. Гости узнают много нового об особенностях ароматов и полезных свойствах продукта. Путешественники выбирают понравившееся мыло, а также могут забрать его на память.

В некоторых отелях есть служащий, который доставляет клиентам в номер пробники элитного парфюма. С его помощью постояльцы выбирают и приобретают понравившуюся композицию.

Мыло по древним рецептам

Многие гостиницы предлагают отдыхающим услуги персонального тренера, который поможет организовать индивидуальные занятия спортом и оставаться в форме во время отдыха. Сервис включает пробежку по удобному маршруту, наличие велотренажеров и беговых дорожек в номере, а также специальное меню.

Это лишь немногие из всех необычных услуг, которые можно встретить в отелях. Выбор огромен, и сервис постоянно обновляется и совершенствуется.

Как выбрать гостиницу с необычными услугами

Прежде чем выбирать гостиницу с запоминающимся и необычным сервисом, стоит оценить свои желания и возможности. Если вы ищете приключения и новые эмоции, то уникальные или забавные предложения придутся кстати, а если хочется спокойного и размеренного отдыха, то лучше поселиться в традиционном отеле. Не стоит забывать, что цена проживания в гостинице с эксклюзивными услугами, может быть значительно выше из-за предлагаемого сервиса.