Правила заселения в отель

Общепринятые правила заселения в гостиницу утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № 1853 от 18.11.2020 года. В соответствии с этим нормативным актом разработан порядок размещения постояльцев и предоставления услуг в отелях, а также установлен перечень документов, необходимых при регистрации. Кроме общих регламентов в каждой гостинице есть внутренние правила проживания, которые обязаны соблюдать гости, чтобы избежать штрафов и выселения.


Перечень документов для размещения в отеле

С 1 января 2021 года при заселении в отель в Москве или в любом другом городе на территории РФ необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Получить номер в гостинице можно предъявив:

  • паспорт (гражданина Российской Федерации, образца СССР или иностранного подданного);
  • вид на жительство или разрешение на временное проживание лицам без гражданства;
  • временное свидетельство, подтверждающее личность гражданина РФ;
  • документ, выданный в другой стране и признаваемый в России в качестве удостоверения для лица без гражданства.
В случае бронирования номера на сайте гостиницы или через агентство, желательно предъявить на ресепшен копию квитанции, подтверждающей резервирование.

Если постоялец въезжает в отель вместе со своим ребенком, дополнительно потребуется предоставить его свидетельство о рождении. Данное требование распространяется на детей младше 15 лет. Лица старшего возраста (но еще несовершеннолетие) могут самостоятельно снять номер при условии, что у них имеется нотариально заверенная доверенность от обоих родителей или законных опекунов.


Сотрудники отеля не в праве рассматривать в качестве удостоверения личности следующие документы:

  • СНИЛС;
  • водительские права;
  • студенческий билет;
  • пенсионное удостоверение.
Если гость не в состоянии предоставить необходимые официальные бумаги, соответствующие установленным правилам, администрация будет вынуждена отказать ему в проживании.

Условия заселения в гостиницы в период пандемии COVID-19

В начале распространения пандемии COVID-19 деятельность отелей временно приостанавливалась. После возобновления работы были предприняты дополнительные меры предосторожности для посещения гостиниц, нацеленные на обеспечение безопасности постояльцев и сотрудников. Сейчас условия при заселении в места общественного проживания в регионах России разные. Новые правила и ограничения субъекты вправе устанавливать самостоятельно. При размещении в отеле может быть обязательным:
  • предъявление QR-кода;
  • наличие сертификата о вакцинации;
  • предоставление справки о медицинских противопоказаниях к прививке от коронавируса.
Данные можно подать в бумажном или электронном виде, иногда достаточно подтвердить их по фото.

QR-код для заселения в гостиницу


Согласно рекомендациям Роспотребнадзора в процессе регистрации также может понадобиться отрицательный результат ПЦР-теста на ковид, срок действия которого не более 2 суток от даты и времени готовности результата лабораторного исследования. Если отель не запрашивает такие данные, гостю достаточно пройти на месте проверку температуры тела и подписать документ, что он не болен ОРВИ и последние 14 дней не вступал в контакт с зараженным. Иностранцам и россиянам, пребывающим из-за границы и заселяющимся в гостиницу, следует заранее ознакомиться с действующими на сегодня противоэпидемиологическими мерами и правилами размещения.
Если в один номер регистрируется более двух человек, не являющихся родственниками, им потребуется предъявить (на выбор):

  • справку от участкового, подтверждающую факт совместного проживания;
  • свидетельство о регистрации по одному адресу (прописку);
  • копию договора аренды жилья, в который вписаны данные всех заселяющихся граждан.

Чтобы процедура регистрации в гостинице прошла быстро и не доставила неудобств, специалисты рекомендуют заранее связаться с администрацией отеля и уточнить, нужен ли QR-код, какие-либо медицинские справки или достаточно паспорта.