Чем отличаются апартаменты от квартиры

Понять, что такое апартаменты, поможет законодательство РФ, согласно которому так называется нежилая коммерческая недвижимость. При этом в помещениях данного типа созданы необходимые условия для временного проживания. Главное отличие апартаментов от квартиры — в них нельзя зарегистрироваться.

Правовой статус недвижимости указывается в свидетельстве ЕГРН при покупке. В документе прописывается: является ли объект жилым помещением или предназначен для гостиничного размещения / офисов.

Номер в апарт-отеле

Номера в апарт-отелях

В контексте гостиничного бизнеса апартаменты — это номер квартирного типа, в котором есть спальные места, ванна и обязательно кухня. Такой вид проживания позволяет путешественникам чувствовать себя в домашней обстановке и пользоваться всем набором услуг гостиницы. Подразумевается, что люди живут в обычной квартире, которая принадлежит гостиничному комплексу.

Отличительными особенностями размещения в апартаментах отеля является:

  • бронирование комнат и регистрация у администратора;
  • разделение номеров на категории;
  • уборка помещений, смена постели;
  • заказ обеда в номер.
Апартаменты в отеле могут состоять из одной или нескольких комнат. Их отличие от квартиры — присутствие гостиничного персонала, а также наличие стойки регистрации, где можно оставить ключи, получить необходимую информацию или заказать трансфер.

Частные апартаменты

Иногда при поиске апартаментов в интернете находятся не номера в апарт-отелях, а обыкновенные квартиры, которые хозяева сдают посуточно. Прежде чем забронировать такое помещение, необходимо понимать, чем оно отличается от апарт-номеров. Внешне это полноценная квартира, но ее правовой статус соответствует апартаментам. Это коммерческая недвижимость для временного проживания. Такие квартиры напоминают студию, где есть все необходимое для комфортного отдыха: обустроенная кухня, спальня, мебель и бытовая техника. Зачастую располагаются они в коммерческих комплексах, в которых есть магазины, салоны красоты, фитнес-центры и т. п.

Кухня в апартаментах
Если планируется снимать такую квартиру, не стоит забывать, что придется самостоятельно заботиться об уборке помещения, выносе мусора, стирке белья.

Как выбрать

Выбирая жилье для проведения отдыха или командировки, стоит взвесить плюсы и минусы размещения в апартаментах или квартире. Кроме того, необходимо понимать, что значит подобный тип проживания, и какая будет разница в стоимости, изучить рейтинги отелей и отзывы гостей. Для некоторых путешественников лучше жить в домашней обстановке и при этом получать полноценный сервис апарт-отеля. Другие чувствуют себя хуже в гостиничной атмосфере и предпочитают снять квартиру.

Уточняйте подробные условия проживания при бронировании жилья, задавайте больше вопросов о правилах размещения, в этом нет ничего плохого, полученная информация поможет сделать правильный выбор.