Типы питания в отеле: полупансион

Полупансион — это один из возможных вариантов питания в гостинице, который предполагает двухразовый прием пищи: завтрак и ужин (или обед). При этом в данную услугу не входит доступ к алкогольным напиткам. Другое название подобного типа размещения, которое можно встретить в зарубежных отелях, — half board (сокращенно HB).

Заселение по типу полупансион предполагает наличие в отеле разнообразного меню. Состав и перечень блюд может отличаться в зависимости от категории гостиницы. Время, когда вы можете воспользоваться услугой, ограничено. Как правило, не превышает интервал в 2-3 часа.

Завтрак в отеле типа полупансион

Меню может состоять из перечня порционных блюд или базироваться на системе «шведский стол». Также оно зависит от времен приема пищи:

  • На завтрак (обычно с 8:00 до 11:00) гостям предлагают различные молочные каши, блинчики, омлеты, яичницы, творожные запеканки, сосиски, овощи, фрукты, мюсли, йогурты и др.
  • Во время ужина (как правило, с 18:00 до 20:00) постояльцев ждут рыбные и мясные блюда, салаты, десерты и т. д.
Как было сказано ранее, категория полупансион означает, что любой алкоголь доступен только за отдельную плату, но в ряде отелей ограничение более широкое и включает соки, морсы, компоты, газированную воду, безалкогольные коктейли и другие напитки. Таким образом, в стоимость проживания может входить лишь питьевая вода.

Отдельного упоминания заслуживает тип питания HB+, это значит, что в гостинице расширенный полупансион. Данный вариант включает безалкогольные напитки и спиртное местного производства.

Стоит также обратить внимание на отличие системы питания по типу полный пансион от полупансиона. Первый вариант предусматривает для гостей завтраки, обеды и ужины. В гостиничном языке это обозначается английской аббревиатурой FB (full board). Цена проживания в таких отелях включает трехразовый прием пищи. На усмотрение владельцев заведения гостям могут предложить «шведский стол» или блюда из определенного меню.

Расшифровка аббревиатуры типов питания



Чтобы лучше ориентироваться и понять, какой выбрать отель, рекомендуем ознакомиться с общепринятой аббревиатурой типов питания, которую можно встретить как в России, так и за границей.

RO (room only) Без питания
BB (bed and breakfast) Только завтраки
HB (half board) Полупансион
FB (full board) Полный пансион
AI (all inclusive) Все включено
UAI (ultra all inclusive) Расширенный вариант системы «все включено»
HB+ (half board plus) Расширенный полупансион
FB+ (full board plus) Расширенный пансион


Питание в отеле типа полупансион

Преимущества питания в отеле полупансион

Учитывая тот факт, что в основном полупансион предполагает питание только утром и вечером, это освобождает постояльцев от необходимости возвращаться днем на территорию отеля, а значит, они свободно могут распоряжаться своим временем. Можно отправиться на прогулку по городу, посидеть в кафе или ресторане, принять участие в обзорной экскурсии, посетить удаленные достопримечательности и т. д.

Путешественники с детьми получают сразу несколько преимуществ от размещения подобного рода. Во-первых, таким образом можно сэкономить на стоимости проживания в отеле. А во-вторых, завтраки и ужины по системе полупансион гарантируют, что дети смогут выбрать для себя наиболее привычные блюда даже в странах с экзотической кухней.

Шведский стол в отеле типа полупансион


Таким образом, полупансион подойдет для отдыха в странах, где туристы большую часть времени проводят на всевозможных экскурсиях (Европа, Азия). А вот если речь идет о курортах (Турция, Египет), основные развлечения которых сосредоточены на территории гостиницы, лучше рассмотреть другие варианты питания.