Что значит бутик-отель?

Большинство гостиниц выглядит типовыми и однообразными. Но есть исключение — бутик-отель. Определение означает: мини-гостиницу уникального дизайна номеров с высочайшим уровнем обслуживания посетителей. Впервые термин boutique hotel появился в Великобритании в 80-х годах XX века, когда старое заведение превратили в гостиницу для ценителей искусства. С тех пор, отели такого формата стали востребованы и популярны во многих городах.

Бутик-отель в замке

Постояльцы выбирают бутик-отели, чтобы насладиться отдыхом в спокойной и расслабляющей атмосфере. Номера отличаются друг от друга, но оформляются в едином стиле. Бутик-отель часто располагается в старинных зданиях с оригинальной архитектурой и выглядит как достопримечательность.

Чем boutique hotel отличается от обычного отеля

У бутик-отелей нет единых стандартов как для сетевых гостиниц, но есть отличительные особенности:

  • Небольшой номерной фонд: 10-100 комнат различного дизайна и площади.
  • Общее тематическое оформление. Смелые авторские решения в стиле современного искусства, знаменитых исторических эпох, космического или морского дизайна применяются в декорировании отеля на усмотрение владельца.
  • Наличие уютного общественного пространства. В бутик-отеле может быть помещение подобное домашней гостиной, где постояльцы общаются друг с другом.
  • Цены выше, чем в обычной гостинице. Акцент делается не на массовое посещение и доступность, а на качество предоставляемого сервиса и эксклюзивные условия размещения.
Усилия персонала бутик-отеля направлены на то, чтобы клиенты получили радушный прием и ощущение домашней обстановки.

Бутик-отель в замке

Достоинства

Бутик-отели славятся своими достоинствами. Главное преимущество такого заведения — элитный, изысканный и неповторимый интерьер номеров. Часто при воплощении смелых и креативных идей для обустройства комнат приглашают известных мировых дизайнеров. Второе достоинство бутик-отеля — индивидуальный подход к каждому клиенту. Персонал трепетно относится к обязанностям. Услуги предоставляются на высшем уровне. Третий плюс — объединяющая идея по увлечениям. Это значит, что бутик-отель выступает как «клуб по интересам» для лиц с одинаковыми хобби, например, спорт, музыка, охота или рыбалка.

Бутик-отель в замке

Успех бутик-отелей кроется в привилегированной атмосфере роскоши, пожить в которой мечтают многие.

Услуги

В каждом бутик-отеле собственный перечень услуг. Самые распространенные это:

  • Гарантия конфиденциальности. Персонал проходит строгий отбор и получает инструкции о неразглашении информации, полученной при работе в отеле.
  • Высокий уровень безопасности. Посторонним людям невозможно попасть в гостиницу, профессиональная служба охраны предотвратит нежелательное посещение.
  • Индивидуальный менеджмент для каждого постояльца. Сотрудник отеля круглосуточно помогает гостям решать возникшие вопросы.
  • Наличие ресторана или кафе с 24-часовым обслуживанием номеров. Меню в таком заведении часто авторское, с оригинальной подачей и персональным заказом блюд.
  • Салон красоты со спа-процедурами и круглосуточным режимом работы. К услугам гостей могут быть массажные кабинеты и релаксотерапия.
  • Трансфер из аэропорта на автомобилях премиум-класса. Путешественников доставят в отель на комфортабельных машинах в соответствии с их предпочтениями.
Такие заведения популярны у звезд шоу-бизнеса, политиков, спортсменов и актеров. Размещение в бутик-отеле гарантирует спокойный отдых в приватной обстановке без вмешательства в частную жизнь.

Как выбрать

Строгих критериев выбора бутик-отелей нет. Все зависит от предпочтений и пожеланий клиентов. Необходимо решить, какое это путешествие: деловая поездка для переговоров, отдых для просмотра достопримечательностей незнакомого города или визит в уединенный уголок природы в горах с потрясающим видом. Бутик-отель найдется для каждого случая.

Эти заведения не делятся по категории «звездности» гостиниц, потому что само слово «бутик» несет смысл высочайшего уровня обслуживания.

При бронировании такого отеля ориентируются на стилистику оформления, которая ближе по духу, местонахождение, стоимость проживания и отзывы постояльцев. Перечень услуг уточняют при резервировании номера.