Чем отличаются 4-звездочные отели от 5-звездочных

Понять, чем отличаются отели 4 и 5 звезд, на первый взгляд довольно сложно. Определить эту разницу помогут сведения о предоставляемых услугах, информация об оснащении и комфортабельности номеров и т. п. При этом важно учитывать, что в каждой стране применяются разные критерии в классификации отелей, и 4-звездочные и 5-звездочные заведения будут там различаться по-своему.

Отель 4 звезды


Чтобы выяснить, в чем отличия между четырехзвездочными и пятизвездочными гостиницами, ознакомимся с их основными особенностями.

Особенности гостиниц с 5 звездами

Гостиницы с 5 звездами предлагают постояльцам развитую инфраструктуру (удобную парковку, рестораны, бары) и благоустроенную, облагороженную территорию с продуманным дизайнерским ландшафтом. В таких отелях есть:

  • бассейны (внутри помещения или под открытым небом, аквапарки);
  • собственный пляж;
  • оборудованные места для занятий спортом (теннисные корты, беговые дорожки, футбольные площадки и т. п.);
  • салоны красоты (банные комплексы, кабинеты массажа и спа-процедур);
  • фитнес-центры;
  • помещения для переговоров и презентаций (конференц-залы);
  • развлечения для детей (анимационные мероприятия и дискотеки, игровые площадки).
Разнообразию услуг, которые могут предлагать отели данной категории, нет предела. Это элитные заведения, в которых есть все, что только требуется гостям.

Бассейн в отеле 5 звезд


Помимо стандартных номеров постояльцы могут выбрать просторные многокомнатные апартаменты с открытой террасой. При этом каждое помещение оборудовано необходимой техникой (телевизор, кондиционер, Wi-Fi), комнаты обставлены удобной и красивой мебелью в едином выдержанном стиле. В 5-звездочных гостиницах постояльцев ждет приветливый и радушный прием.

Условия проживания в 4-звездочных отелях

Считать, что 4-звездочные отели менее роскошны, чем 5-звездочные не совсем правильно. Четырехзвездочные гостиницы также характеризуются изысканной обстановкой и ухоженной территорией. В таких отелях тоже есть бассейны, спа-салоны, фитнес-центры, залы для бизнес-переговоров, кафе и рестораны. Для гостей предусмотрены круглосуточные услуги, несколько вариантов номеров, которые оснащены необходимой техникой и обставлены дизайнерской мебелью. Путешественников порадует отменная кухня и внимательное обслуживание вежливого персонала.

Номер в отеле 4 звезд

Разница гостиниц двух категорий

4-звездочные и 5-звездочные отели обладают схожими чертами. Такие заведения предлагают туристам наивысший уровень сервиса, роскошную обстановку, разнообразные услуги и развлечения — все, что требуется для комфортного и интересного отдыха, от которого останутся приятные впечатления.

Но при этом, можно обозначить незначительные нюансы, которые будут отличать гостиницы этих категорий. Отели 4 звезд предлагают меньше бесплатных услуг, более скромный выбор номеров и развлечений. Такие заведения редко располагаются на большой территории. Минимальная площадь номера в 4-звездочной гостинице на одного человека должна составлять 12 м2, для двух — 15 м2, а в 5-звездочной — 14 м2 и 16 м2 соответственно. Часто стоимость размещения в четырехзвездочных отелях ниже, чем в пятизвездочных.

Знание особенностей и отличий в услугах гостиниц поможет при выборе заведения для проживания в поездке. Однако стоит учитывать, что иногда отели с меньшим количеством звезд предлагают условия размещения ничуть не хуже, чем их конкуренты, занимающие более высокие позиции в классификации по уровню звездности. Правильный выбор помогут сделать отзывы постояльцев, которые можно найти в интернете. Ищите, изучайте информацию в сети и отправляйтесь на отдых в отель, который будет соответствовать вашим потребностям.