Зона лаундж в отеле — что означает термин

Лаунж в отеле — это особая зона, рассчитанная на комфортное пребывание постояльцев. Термин происходит от английского слова lounge, что дословно переводится как гостиная или комната отдыха, а также может быть интерпретировано в значении «бездельничать».

В отличие от лобби, данная площадь (чаще всего просторная комната) может находиться на любом этаже гостиничного комплекса. Администрация отеля по своему усмотрению может сделать такое помещение общим для всех проживающих или ограничить его посещение, предоставляя такое право лишь лицам определенного статуса — это так называемый представительский лаундж. В отдельных случаях под зону улучшенного сервиса, предоставляемого за дополнительную плату, выделяется часть номерного фонда или даже отдельный этаж.

лаундж-зона в отеле

Чаще всего гости могут попасть на ограниченную территорию, если эта услуга входит в стоимость проживания или оплачено отдельно, но это может быть и комплемент от гостиницы постоянному клиенту, в честь торжественного события или в качестве извинения за доставленные неудобства.

Само помещение предполагает наличие стильного интерьера, уютных диванов, кресел и кофейных столиков. Для дополнительного расслабляющего эффекта здесь часто включают приятную фоновую музыку. Там, где это позволяет месторасположение отеля (например, в курортных городах), лаундж может иметь выход на террасу или панорамное окно с видом на город, горы или море. Также здесь имеется бар, буфет или шведский стол.

Постояльцев и их гостей ждут легкие закуски, десерты, выпечка, прохладительные напитки и алкоголь. Благодаря этому в спокойной обстановке можно позавтракать, перекусить в дневное время или провести вечер за дегустацией горячительных напитков. Доступный ассортимент может заметно отличаться от гостиницы к гостинице, поэтому лучше уточнять этот момент при бронировании номера.

лаундж с видом на бассейн

Если под лаундж выделяется целый этаж, то помимо общей зоны отдыха он может включать комнаты для переговоров, детскую игротеку, библиотеку и даже кинозал. Кроме того, номера в нем также имеют дополнительные преимущества.

Помимо живописного вида из окна, в жилом помещении гостя ждут свежие фрукты, бутилированная вода и десерты. В ванной комнате имеются разнообразные брендовые туалетные принадлежности. Среди технического оснащения — кофеварка, акустическая система. Кроме того, часто постояльцам, забронировавшим номер на клубном этаже, оказывают дополнительные услуги (например, допуск в тренажерный зал) и дарят памятные сувениры с символикой отеля.