Типы питания в отеле: полный пансион

Полный пансион — это трехразовая система питания на территории отеля. Сюда входит завтрак, обед и ужин. Под каждый прием пищи выделен определенный фиксированный интервал времени. Данная услуга включена в стоимость размещения и доступна в течение всего срока проживания в гостинице.

В большинстве зарубежных и ряде российских отелей данный тип питания имеет специальное обозначение — FB (от английского Full Board). Формат запланированных трапез зависит от решения администрации. Скажем, если в одном отеле может практиковаться обслуживание по системе «шведский стол», то в другом прием пищи предусматривает выбор блюда из двух-трех вариантов, указанных в меню, а в третьей гостинице и вовсе подход к подаче завтрака может отличаться от обеда или ужина.


Отдельного упоминания заслуживает еще один нюанс. Как и в полупансионе, размещение на полный пансион предполагает, хотя и не гарантирует, что безалкогольные напитки включены в стоимость проживания. При этом бывают и исключения, когда даже за обычную питьевую воду в баре придется доплачивать. Кроме того, существует так называемый расширенный полный пансион (он же FB+ или ExtFB). Он включает не только чай, кофе, соки, морсы, компоты или газированную воду, но и крепкие напитки местного производства (импортный алкоголь все равно потребуется оплачивать отдельно).

Преимущества полного пансиона в гостинице

Исходя из информации, изложенной выше, можно сделать вывод о том, что размещение в формате полного пансиона позволяет разом решить проблему питания во время пребывания в отеле, подобный формат подойдет далеко не всем постояльцам. Учитывая, что завтрак обед и ужин проходят строго по расписанию, гость в некотором роде «привязан» к этому распорядку. Значит, либо он вынужден проводить значительную часть времени на территории комплекса, либо ему придется пропускать заранее оплаченный прием пищи (без возможности его возмещения).


Соответственно, Full Board — это оптимальный выбор для отелей курортного типа, в которых все основные развлечения находятся в шаговой доступности. Также подобная услуга востребована среди постояльцев, путешествующих всей семьей, так как стабильное и разнообразное трехразовое питание позволит накормить ребенка даже в странах с экзотической национальной кухней.