Отличие апартаментов от отеля

Апартаменты в гостиничном бизнесе — это сдаваемое в аренду жилое помещение квартирного типа, которое помимо спальной комнаты, санузла и коридора обязательно включает полноценную кухню. Несмотря на то, что в популярных среди туристов городах подобные объекты недвижимости располагаются в курортной зоне (например, рядом с морским побережьем) или в престижном районе (с живописным видом на горы или памятники архитектуры), есть одно существенное отличие между ними и традиционными отелями и гостиницами. Оно заключается в том, что все бытовые хлопоты, включая питание и уборку, ложатся на плечи постояльца.

отличия апартаментов

Часто туристы делают выбор в пользу апартаментов, желая сэкономить. Действительно, разница между арендной платой за меблированную квартиру и бронированием проживания в номере гостиницы по системе «все включено» будет существенной, что говорит в пользу первого варианта. Однако в этом случае нужно учитывать ряд сопутствующих факторов. Например, если вы планируете снять жилье в туристический сезон, лучше заранее выяснить, есть ли поблизости, помимо кафе и ресторанов, рынок, магазин или супермаркет с хозяйственными товарами и продуктами питания, цены в котором не увеличены с расчетом на приезжих. Если нет, вас ожидают непредвиденные расходы. Еще один важный аспект — транспортная доступность. Развитая инфраструктура многих отелей позволяет получать все самое необходимое для комфортного пребывания прямо на территории комплекса, включая прачечные, пункты питания, зоны для отдыха и развлечений. Даже экскурсионные поездки предполагают трансфер прямо к порогу гостиницы. Выбирая апартаменты, вы предоставлены сами себе, поэтому не забудьте учесть дополнительные траты на такси или общественный транспорт.

отличия номера в гостинице

Что касается уровня оснащенности, том между апартаментами и номерами отеля, рассчитанными на гостей со средним бюджетом, нет существенной разницы. Жильцов ожидает прихожая со шкафом, столы, стулья, мебель и спальное место, а также такая бытовая техника, как телевизор, холодильник и кондиционер. Доступ в интернет тоже стал обязательным атрибутом для всех направлений гостиничного бизнеса. Но все же есть и отличия. Они продиктованы упомянутыми выше особенностями жилья квартирного типа. В апартаментах обязательно есть плита (или другая варочная поверхность) и стиральная машина.

Кроме того, существует вариант, который объединяет особенности рассматриваемых в данной статье типов размещения. Речь идет об апарт-отелях. Туристическая недвижимость подобной категории частично или полностью состоит из помещений квартирного типа, но при этом постояльцы получают стандартный гостиничный сервис. Основная разница состоит в том, что классические апартаменты передаются в свободное пользование (например, арендатор может приводить гостей в любое время), в то время как постояльцы номеров квартирного типа обязаны соблюдать строгие правила проживания в гостинице.