Новые правила заселения ребенка в гостиницу

До недавнего времени многие аспекты процедуры заселения в отель на территории России были прописаны на законодательном уровне недостаточно подробно. Например, не уточнялось, какими документами можно было подтвердить полномочия граждан, сопровождающих несовершеннолетних детей (при условии, что рядом нет родителя или опекуна). По этой причине представители гостиничного бизнеса могли свободно трактовать выдержки из Гражданского кодекса и запрашивать при регистрации различные свидетельства, в том числе подтверждающие родство между взрослым и ребенком.

девочка в туристической поездке

Чтобы стандартизировать работу в данной сфере, было подготовлено Постановление Правительства РФ № 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Официальный документ вступил в силу 1 января 2021 года и с этого момента регулирует правовые аспекты взаимодействия гостей и сотрудников отеля.

Требования закона коснулись широкого перечня тем, включая расчетные часы, расторжение договора в одностороннем порядке, штрафы за нарушение правил бронирования. Однако наибольший резонанс среди общественности, отельеров и представителей туристической индустрии вызвало условие, при котором детям, путешествующим без родителей, стала доступна возможность заселения в гостиницу.

Согласно принятому постановлению, услуга могла предоставляться несовершеннолетним (возраст которых не достиг 14 лет) только в случае, если сопровождающее лицо имело заверенное в нотариальной конторе согласие отца или матери. Это привело к тому, что такое разрешение потребовалось выписывать даже на близких родственников, не говоря уже о педагогах, которые вывозят группы детей на соревнования или загородные экскурсии. Зачастую заверить доверенность у нотариуса по стоимости оказалось сопоставимо с затратами на такие поездки.

дети в бассейне

Рассмотрев доводы родителей и организаторов туров, правительство внесло изменение в действующие правила (соответствующее постановление от 1 апреля 2021 года утвердил премьер-министр Михаил Мишустин). Процедуру заселения детей в гостиницу упростили. Помимо отмены требования о нотариальном оформлении, законодатели не стали указывать, в соответствии с каким образцом представителям ребенка составлять текст согласия.

Таким образом, несовершеннолетние лица могут заселиться в отель на законных основаниях при предъявлении следующих документов:

  • До 14 лет. Паспорт одного из родителей или сопровождающего (имеющего письменное разрешение), свидетельство о рождении ребенка.
  • От 14 до 18 лет. Собственное удостоверение личности гражданина РФ и доверенность от отца, матери или опекуна.
При желании согласие может быть заверено нотариально, однако вполне достаточно самостоятельно написать письмо, в котором в свободной форме указать дату составления, ФИО и паспортные данные законного представителя, аналогичные сведения о ребенке и сопровождающем его лице (при необходимости), срок действия документа. Также можно сообщить любую дополнительную информацию (например, на поездку по какому маршруту распространяется разрешение).