Лобби отеля: где располагается зона и для чего предназначена

Зона лобби — это особое пространство, куда вы попадете, как только переступите порог отеля. Она предназначена в первую очередь для удобного времяпрепровождения в ожидании регистрации, выписки и т. д. В этой области обязательно имеется стойка ресепшен и мягкая мебель для удобства посетителей. Также данная территория гостиницы может быть оборудована небольшим лобби-баром с напитками и десертами.

Сам термин происходит от слова lobby, которое можно перевести с английского, как прихожая, фойе или вестибюль. Другими словами это может быть любое помещение, в которое человек попадает с улицы, прежде чем попасть в жилую комнату, рабочий кабинет и т. п. Эта зона также предназначена для посетителей, которые пройти дальше по собственной инициативе и вынуждены ожидать приглашения.


Лобби позволяет создать атмосферу уюта и гостеприимства. В небольших отелях оно бывает достаточно скромным: стол и несколько стульев, кофемашина и стойка регистрации. А вот в крупных гостиничных комплексах выделяют под эту задачу внушительных размеров площадь и оборудуют ее всем необходимым. Ведь помимо заполнения необходимых документов в момент заселения или выезда, гости могут коротать здесь время с самыми разными целями: ожидать друзей, такси, гида или экскурсионного автобуса. Также постояльцы нередко используют эту зону для общения между собой.

Все это значит, что лобби для администрации гостиницы — еще и удобный инструмент для извлечения дополнительной прибыли. Помимо удобной мебели, информационных стендов, компьютеров общего пользования и другого оборудования здесь организуют специальный бар, ассортимент которого доступен для всех желающих за отдельную плату (за исключением гостей, проживание которых относится к категории «все включено»).

Особенности лобби-бара

Как понятно из названия, такой бар должен находиться на территории лобби, неподалеку от службы регистрации, но при этом может быть выделен в отдельную зону с помощью декоративных элементов, растений или перегородок.


Здесь постояльцы и иные категории посетителей отеля могут провести время за просмотром ТВ-программ, прослушиванием фоновой музыки, чтением прессы или изучением интернет-порталов. Что качается ассортимента бара, то он предлагает в первую очередь разнообразные напитки: воду, чай, кофе, соки, коктейли, крепкий алкоголь. Кроме того здесь можно заказать кондитерские изделия и десерты.

Главным отличием лобби-бара от бара, расположенного в обеденной зоне или ресторане гостиницы, состоит в том, что тут за чашечкой кофе могут встретиться постоялец и его гость и обсудить любые насущные вопросы без необходимости подниматься в номер.