Смежные номера в отеле

Термином «смежные номера» обозначается особая категория жилого фонда отеля. В этом материале расскажем, в чем специфика этого типа комнат для гостей, кому они подходят.

Чаще всего в гостинице нам предлагают одноместное или двухместное размещение. Но представьте себе большую семью или компанию друзей, желающую поселиться в едином пространстве. Вместительных пространств, позволяющих собрать всех гостей вместе, в гостинице может не оказаться, к тому же подобное расселение доставит неудобства самим постояльцам.

Для таких случаев предусмотрены смежные номера. Это значит, что отель предлагает для заселения самостоятельные комнаты, объединенные между собой дверью. В официальной классификации их называют Connected Rooms, которые при желании могут объединяться в единое пространство. При этом, каждый номер имеет входную дверь.

Дверь в смежный номер

В жилой зоне обычно располагаются спальня, туалет, ванная комната, душевая кабина. Также предусмотрены гостиная и кухня, если это не жилье эконом-класса. Нередко есть система шумоизоляции.

Как правило, объединяются номера класса Стандарт, реже – Standart и помещение более высокой категории, например Люкс.

Особенности типа размещения Connected Rooms

Что значит понятие «смежные номера» в отеле, мы разобрали. Но стоит ли останавливаться в подобном пространстве? В компании приятелей могут встретиться приверженец раннего сна и утренней зарядки и любитель засидеться вечером и поспать до полудня. Каждому нужно личное пространство.

Перед тем, как поселиться с кем-то из родных или друзей в формате Connected Rooms, нужно ответить на несколько вопросов:

  • нет ли у близких привычек, которые могут помешать другим (курение сигарет, сильный храп);
  • есть ли шумоизоляция между комнатами, плотно ли закрывается дверь;
  • совпадает ли жизненный уклад людей, которые планируют остановиться вместе.


Интерьер смежных комнат

Смежные номера подходят: семьям с детьми, дружеским компания, участники которых имеют общие интересы и привычки, родственникам со схожим режимом дня.

И еще один важный момент: уточните не собираются ли Вас поселить с незнакомыми людьми. Такое встречается в отелях, если смежные номера не заняла компания родных или близких. Убедитесь, что дверь между комнатами закрывается, есть шумоизоляция, а если что-то не устраивает, откажитесь от подобного размещения.