Чек-аут в гостинице — что означает термин?

Check out — это процедура выписки из отеля, которая соблюдается по всему миру. Согласно гостиничным правилам, пребывание считается в часах, а не в днях или сутках. Существует фиксированное время, после которого постоялец может заселиться в номер, то же самое касается и порядка выселения. Рассмотрим ситуацию на конкретном примере.

Если в день приезда вы прибыли ранее указанного часа, будьте готовы к тому, что придется подождать в холле отеля, так как номер может быть занят. Для обозначения времени начала регистрации также используют специальный термин — чек-ин. В зависимости от страны и порядков конкретной гостиницы, оно колеблется в диапазоне от 12:00 до 14:00. Соответственно процедура чек-аута возможна с 10:00 до 12:00 дня выезда. Это сделано для того, чтобы персонал успел подготовить номер, в котором вы останавливались, для новых постояльцев.

Выписка при отъезде из отеля

Что такое поздний чек-аут в отеле

В случае если по каким-либо причинам жилец намерен остаться в своем номере после установленного времени выписки (например, у него билеты на вечерний рейс), ему необходимо заранее обратиться к администрации.

Дело в том, что подобная услуга практикуется не всеми и может быть ограничена различными дополнительными условиями. Есть гостиничные сети, которые гарантируют подобную опцию исключительно статусным клиентам, в то время как в других отелях поздний check out доступен за дополнительную фиксированную плату для всех желающих. Единственное общее условие в обоих случаях — выписка после установленного срока возможна лишь в случае наличия свободного номерного фонда.

Выписка из отеля

Независимо от того, покидаете ли вы гостиницу вовремя или договорились с администрацией о позднем выезде, на момент чек-аута горничная должна проверить состояние номера, а менеджер подтвердить оплату дополнительных услуг. После соблюдения этих условий можно сдавать ключи администратору.