Отдых в Москве: на что нужно обязательно посмотреть в столице летом 2019?

Лето — традиционный сезон отпусков, когда многие жители нашей страны стремятся хоть ненадолго оставить в стороне повседневную рутину и рабочие хлопоты, а вместо них потратить свободное время на отдых. При этом далеко не все обладают желанием и возможностями проводить драгоценные дни вдали от родины, выезжая на заграничные курорты. И действительно, зачем выходить из зоны комфорта, когда можно получить заряд ярких впечатлений, устроив себе полноценную туристическую программу в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Сочи и других знаменитых туристических центрах России. В данной статье мы дадим несколько полезных советов, как с пользой провести время (один день, неделю или весь отпускной период) и на что посмотреть этим летом в Москве.

Если вы путешествуете самостоятельно (в данном случае не важно — в одиночку, с друзьями, детьми или родственниками), а не в составе туристической группы, то маршрут и интенсивность программы будет зависеть только от вашего желания. Поэтому лучше сначала определится, где именно хочется побывать в первую очередь, какие объекты исторического и культурного наследия могут подождать, а какие и вовсе показались не интересными.

Помимо обязательной Красной площади за один день пребывания в Москве можно посетить сразу несколько достопримечательностей, например, побывать в Третьяковской галерее, походить по саду «Эрмитаж», или наоборот, отправиться до самого вечера на территорию музея-заповедника «Царицыно» изучать архитектуру дворцов в стиле русской готики, прогуливаться по живописному парку и любоваться видами местного озера.

При желании за неделю вы сможете посмотреть большую часть достопримечательностей из нижеприведенного списка:

  • Парк «Зарядье» — отличный вариант для прогулки с ребенком или небольшой компанией. Эта современная рекреационная зона представляет собой отличный образец современного городского ландшафтного дизайна. Парк разделен на различные климатические зоны, многие объекты инфраструктуры спрятаны под ландшафтом. Среди других особенностей — Парящий мост над Москвой-рекой и медиацентр, включающий различные интерактивные экспозиции и аттракционы.
  • Планетарий — грандиозное сооружение с куполом-экраном является одной из самых больших площадок в Европе из числа тех, что позволяют любоваться звездным небом. Комплекс включает в себя несколько залов, посетив которые можно посмотреть познавательные фильмы о космосе, далеких от нас звездах и планетах, а также принять непосредственное участие в интерактивных экспозициях, посвященных образованию черных дыр, особенностях гравитации, преломления света и многом другом.
  • Московский зоопарк — еще один отличный вариант, чтобы провести целый день с детьми в компании экзотических животных. Здесь можно посетить дельфинарий, пони-клуб, террариум, увидеть жирафа, фламинго, и еще около тысячи других представителей животного мира со всего света.
  • Воробьевы горы — отличная смотровая площадка, с высоты которой открываются завораживающие виды на столичные достопримечательности. Отсюда можно посмотреть на небоскребы делового центра «Москва-Сити», увидеть Останкинскую башню, Белый дом, многочисленные сталинские высотки.
  • Аптекарский огород — старейший ботанический сад на территории нашей страны, заложенный еще в годы правления Петра I. Даже в непогоду за стеклами местных оранжерей всегда в разгаре лето. В границах этого строения вас ждет множество цветов, деревьев и других растений со всех уголков нашей планеты (орхидеи, банановые пальмы, всевозможные лианы и пр.), а также исчерпывающая информация, посвященная каждому представленному экземпляру.
  • ВДНХ — один из крупнейших выставочных центров столицы, охватывающий более 150 экспозиций и выставок (включая знаменитый музей ТВ-передачи «Поле чудес»). Среди главных достопримечательностей комплекса — фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», а также увековеченная во множестве отечественных кинокартин скульптура «Рабочий и колхозница», которая находится рядом с центральным входом. Отдельного упоминания заслуживает 73-метровое колесо обозрения.
  • Музей космонавтики — здесь вы сможете приобщиться к грандиозной эпохе освоения космоса. В стенах данного строения располагается уникальная экспозиция достижений отечественной космонавтики, которая включает множество подлинных экспонатов, так или иначе связанных с различными космическими проектами, которые были успешно реализованы за последние десятилетия. Здесь вы сможете увидеть полноразмерный отсек космической станции, интерактивную кабину многоразового орбитального космического корабля «Буран», точную копию Лунохода, а также попробовать еду космонавтов и посетить кинозал в форме звездолета.
Разумеется, это далеко не полный список достопримечательностей, которые ждут гостей столицы. Вы без труда сможете подобрать для себя в Москве десятки не менее увлекательных мест для посещения, а персонал гостиницы «Паллада РАН» в свою очередь позаботиться о том, чтобы после занимательных экскурсий вас всегда ждал комфортабельный номер, в котором можно отдохнуть перед следующим походом.