Чем отель 3 звезды отличается от 4 звезд

Чем отличается отель 3 звезды от 4

Чем отличается отель 3 звезды от 4 – вопрос не праздный. Довольно часто, во время поиска отеля, люди делают выбор именно между трехзвездочным и четырехзвездочным отелем. От пяти звезд ожидают комфорта по максимуму, но и цена будет соответствующей, «единички» и «двойки» стараются не рассматривать из-за их чрезмерной аскетичности. А вот золотая середина привлекает. Но и здесь нужно совершать выбор. Чем отличается отель 3 звезды от 4? Постараемся разобраться в этом материале.

Отель 3 и 4 звезды: отличия

Зачастую понять, чем отель 3 звезды отличается от 4, не так просто. Очевидные различия проследить легче между «тройками» и «пятерками». Тем не менее, особенности есть у тех и других.

Как мы знаем, отелям необходимо заработать определенное число баллов для получения каждой дополнительной звезды. Чем отличается трехзвездочный отель от четырехзвездочного? Баллами, которые присваивают за различные составляющие комфорта в номерах, общественных помещениях, всей территории отеля. Оценивается образование персонала, знание иностранных языков и степень владения ими. Все эти детали складываются затем в общую картину, показывающую чем отличается отель 3 звезды от 4 и 5 звезд.

Чем отель 3 звезды отличается от 4

Так 1 балл дают за наличие фена в ванной комнате, 2 балла – за парикмахерскую или салон красоты при отеле, 3 балла – за подогрев пола в ванной комнате. За каждое предприятие питания в отеле (кафе, ресторан) присуждают дополнительный балл (но не более 6 в совокупности).
Гостиницы разной «звездности» различаются:
  • расположением (отели 4 и 5 звезд находятся в историческом центре или просто живописном месте);
  • уровнем сервиса;
  • дизайном внутренних помещений и фасада (в отелях одна и две звезды номера однотипны в отличие от более звездных гостиниц);
  • оснащенностью лифтами;
  • наличием интернет-связи;
  • уровнем сервиса (в 4-х звездочном отеле постельное белье меняют раз в два дня, в «трешке» – раз в три дня);
  • питанием;
  • метражом номеров (в 4 звездах комнаты более просторные, чем в 3-х звездах);
  • большим числом номеров класса «люкс» и др.
Как показывает практика, цены в отеле 3 и 4 звезды отличия имеют, но не очень существенные. В российских гостиницах стоимость размещения за сутки может быть с разницей в 500 – 1000 рублей.

Чем отличается трехзвездочный отель от четырехзвездочного

Рассмотрим, чем отличается трехзвездочный отель от четырехзвездочного, а что у них общего, когда речь идет о российских гостиницах наглядно с помощью приведенной ниже таблицы:

Требование к гостинице Категория
3 звезды 4 звезды
Внешнее освещение здания и прилегающей территории в темное время суток + +
Отдельный вход для гостей + +
Кондиционирование воздуха во всех помещениях (при определенных погодных условиях) - +
Санузел в номере (100% номеров) + +
Круглосуточное холодное и горячее водоснабжение + +
Наличие многокомнатных номеров - +
Общественные помещения с мебелью + +
Несколько залов для организации питания - -
Повышенная звукоизоляция - +
Грузовой лифт - +
Интернет во всех номерах и общественных помещениях + +
Вызов такси + +

Надеемся, этот материал помог Вам понять, чем отель 3 отличается от 4 и 5 звезд. Стоит также отметить, что нередко отдыхающие возвращаются с более теплыми впечатлениями от «трешки», чем от четырехзвездочного отеля благодаря созданному комфорту, уюту, отношению персонала.

Что бы кто ни говорил, а наличие звезд – это соблюдение формальных правил, а атмосферу отеля в которых хочется возвращаться снова и снова создают люди. Так что, выбирая подходящий вариант, лучше всего ориентироваться на отзывы в интернете, советы знакомых или рекомендации сотрудника турагентства.