Что посмотреть в Москве весной

Теплая погода мотивирует людей чаще гулять, а весенние праздники дают возможность провести время за просмотром достопримечательностей и посещением музеев столицы. Давайте рассмотрим интересные и красивые места, которые стоит посмотреть туристу и куда можно сходить с детьми в Москве.

Музеи под открытым небом

Если Вы решили приехать в столицу на 2–3 дня и хотите посмотреть максимум достопримечательностей, но без стояния в очередях, рекомендуем пройтись по менее популярным местам. Они не лишены истории и красивых видов, но позволят не проводить половину отдыха в ожидании.
  • Крутицкое подворье. Бывший монастырь в Таганском районе позволит окунуться в атмосферу уютной старины. Здесь можно посмотреть на убранство мужского монастыря 13 века и оценить, как жили служители церкви в те времена. Возьмите гида и погрузитесь в архитектурное и историческое путешествие на Крутицком подворье.

  • Крутицкое Патриаршее подворье

  • Музей-заповедник «Коломенское». Включает древнее подмосковное село и территорию усадьбы Измайлово. В старинной деревне можно посетить музей зодчества, пройтись по садам и паркам. Во время прогулок Вас будет окружать атмосфера древности. История архитектурных памятников понравится даже самым маленьким туристам.

  • музей-заповедник «Коломенское»

  • Музей-заповедник «Царицино». Дворцовый комплекс, построенный в 18 веке, является образцом русской готической архитектуры. Здесь крепостные ворота и изящные мосты соседствуют с новым музыкальным фонтаном и спортивными площадками. На постоянной основе в «Царицино» проводятся выставки, показывающие моду и быт людей в разные века.

  • музей-заповедник «Царицино»


Прогулки по таким музеям понравятся как взрослым, так и детям. Легенды старых монастырей и дворцов, быт людей, живущих в них. История древних музеев под открытым небом Вас заинтересует.

Парки

Весной многие любят погулять в парках, наслаждаясь теплыми лучами солнца. Если Вы решили провести весенний отпуск в Москве, советуем посетить:
  • Воробьевы горы. Часто посещаемый парк столицы с густым лесом, прудом и пешеходными тропинками. В шаговой доступности от здания МГУ. Если хотите совместить легкую прогулку на природе с просмотром достопримечательностей — смело отправляйтесь на Воробьевы горы.

  • Парк Горького. Место для проведения пикников, романтических свиданий и тихого семейного отдыха. Зеленая зона тянется по Крымскому валу вдоль Москвы-реки. Тут представлены спортивные и игровые площадки, прокат велосипедов и лодок. А чтобы узнать историю, зайдите в музей Парка Горького.

  • Парк Горького

  • «Сокольники». Подойдет для совмещения культурного отдыха и легких прогулок. Сад астрономов и Золотой пруд соседствуют с выставочными павильонами и музеями. Красиво в «Сокольниках» и вечером. После захода солнца аллеи освещаются специальными арками. Создается эффект тоннеля из света.

  • парк «Сокольники»

Если Вам уже надоели достопримечательности и памятники архитектуры, проведите день в парках. В любом их них есть зеленая зона для небольшого пикника, спортивные корты для активного отдыха и детские площадки, где можно провести время с семьей. Кроме того, в этих парках постоянно проводятся выставки, конкурсы и фестивали.

Обзорные экскурсии

Туристы, приехавшие в Москву на майские праздники или выходные, стремятся увидеть сразу весь город. Насыщенная экскурсионная программа выматывает даже взрослых. Дети не выдерживают в таком темпе и 2 часов. Тут на помощь приходят обзорные экскурсии.

Что может быть лучше медленной поездки на открытом транспорте под лучами весеннего солнца. Круизы по Москве-реке — вариант для ленивого изучения истории города. Если хотите увидеть отражающиеся огоньками на воде Кремль, Храм Христа Спасителя и Дом на набережной, стоит рассматривать достопримечательности Москвы с корабля в вечернее время.

Для людей, не любящих круизы, организуются автобусные обзорные экскурсии по популярным местам Москвы. Насыщенная программа позволит увидеть Красную площадь, Софийскую набережную и Новодевичий монастырь за 3–4 часа. Благодаря обзорным экскурсиям у Вас останется свободное время, чтобы посмотреть больше достопримечательностей.

Фестивали и выставки

Если Вы устали от исторических достопримечательностей и памятников архитектуры, рекомендуем Вам пойти на фестивали. Весной, из-за обилия праздников, их организуют часто.
  • Ночь музеев и театров. Ежегодные фестивали, проводимые в Москве. Приурочены к дням музеев и театров соответственно. Единственное время в году, когда галереи, выставочные залы, арт-центры и другие учреждения искусства открыты для бесплатного посещения ночью. Официально фестиваль проходит с 6 вечера до полуночи, но некоторые организации открывают свои двери до 6 утра. Кроме выставок, учреждения искусства организуют инверсивные представления и дополнительные экскурсии. В 2023 году «Ночь театров» пройдет с 26 на 27 марта. Музеи откроют свои двери 21 мая.

  • «Мотовесна». Фестиваль-парад байкеров проходит в Москве каждую весну. В 2023 году «Мотовесна» запланирована на период с 31 марта по 2 апреля. Кроме колонны из мотоциклов, проезжающих по Садовому кольцу, зрителей также ожидает развлекательная концертная программа и выставка мототехники. Такое событие понравится даже детям.

  • Фестиваль мотоциклов «Мотовесна»

  • «Репетиция весны». Крупнейшая выставка растений в ботаническом саду. Проходит ежегодно в начале весны, до 31 марта. Ботанический сад предоставляет 10 000 цветов: тюльпаны, лилии, ландыши и многие другие. Полюбоваться на цветение весенних растений приезжает множество людей. На выставке организовано несколько фотозон с арками из цветов. Можно сделать фото с семьей и друзьями в весеннем стиле.

Фестивали и выставки привлекают зрителей красотой и размахом. Не важно, отдыхаете Вы в одиночестве, с друзьями или семьей. Здесь каждый найдет что-то для себя.

Праздники

Весной в России проходит множество праздников: Масленица, Восьмое марта, Первое мая, День Победы и другие. Благодаря этому в столице можно найти презентации или выставки на каждый день. Так, например к 9 Мая приурочено множество мероприятий: от парада военной техники до фестиваля самолетов. Поэтому в любой день весны можно найти площадку с ярмаркой, танцами и конкурсами.

Берите родных и друзей и отправляйтесь на весенний отдых в Москву. Персонал отеля «Паллада РАН» позаботится о комфорте Вашего проживания.