Чем различаются основные типы номеров в гостиницах и отелях

Не имеет значения, стоит гостиница дешево или дорого, гостям, как правило, предлагают выбрать класс номера (от которого напрямую зависит уровень комфорта) и дополнительные услуги. Классификация комнат в отелях и гостевых домах довольно четко разграничивает степень удобства апартаментов. Зная ее, можно значительно сэкономить время на сравнении всех отличий различных номеров.

Обязательные стандарты

Классификация по типам номеров призвана сообщить нам основную информацию об уровне комфортности проживании в одном из доступных жилых помещений в отеле. Но прежде чем приступить непосредственно к выбору позиции из имеющегося номерного фонда, следует обратить внимание на то, соответствует ли гостиница в целом вашим минимальным требованиям.

Категория «3 звезды» — это самый распространенный вариант в России. Отели подобного статуса должны иметь:

  • парковку;
  • вентиляционную систему;
  • охранную сигнализацию;
  • видеонаблюдение;
  • телефонную связь;
  • возможность хранения багажа;
  • круглосуточную службу размещения и многое другое.
Жилая площадь также обязана соответствовать нормам: однокомнатный одноместный номер в гостинице должен быть не менее 12 м², а двухместный — 15 м². Абсолютно все помещения должны иметь свой санузел — это одно из важнейших требований. К другим требованиям относятся: наличие ресторана или кухни, ежедневная уборка и смена полотенец, стирка и др. Гостиница «Паллада» соответствует всем требованиям трехзвездочного отеля, что гарантирует постояльцам высокий уровень комфорта!

Расшифровка видов номеров по классам и их описание

Конечно, подыскивая недорогую гостиницу, мы обычно не имеем завышенных требований. Тем не менее, существуют определенные стандарты гостиничных услуг, на которые мы рассчитываем.

Официальная классификация включает в себя следующие виды номеров в отеле:

  • Эконом. Обычно интерьер наполнен двумя односпальными или одной двуспальной кроватью. В гостинице «Паллада» это комната с отдельными удобствами, в других отелях туалет и душ могут быть общими на несколько человек. Самый простой и бюджетный вариант.

    Номер эконом


  • Стандарт. В апартаментах имеются основные бытовые приборы — телевизор, холодильник, фен. Санузел отдельный и находится внутри. Гостиничный номер стандарт в Москве в гостинице «Паллада» можно снять по цене от 3 800 рублей за человека. Комната имеет площадь 30 м². Номер стандарт обставлен современной мебелью, есть два мягких кресла, журнальный столик, письменный стол и стул.

    Номер стандарт


  • Стандарт улучшенный. Есть все те же удобства, а также ЖК-телевизор и кондиционер. В отеле «Паллада» гостям выдают удобный халат.

    Номер стандарт улучшенный


  • Полулюкс. Обычно это комната площадью не менее 30 м². Номер поделен на гостевую, спальную и кухонные зоны. В отеле «Паллада» это апартаменты площадью 45 м², в которых есть комплект мягкой мебели, мини-столовая с бытовой техникой и набором посуды, чайный сервиз и кухонный гарнитур с мойкой. Номер полулюкс используется, чтобы отдохнуть и переночевать. Проживание в нем стоит от 5200 рублей.

    Номер полулюкс


  • Люкс. Обычно это апартаменты еще большей площади с роскошным интерьером. Такой номер включает тот же набор услуг, что и полулюкс, но вместо кухни здесь столовая-кабинет. В апартаментах, помимо дивана, бытовых приборов, телевизора, чайного сервиза и кухонного гарнитура, есть барная стойка. В номере люкс можно жить и работать в комфортабельных условиях достаточно продолжительное время. Дорогая отделка помещения, качественная мебель и дополнительные удобства делают проживание в таких апартаментах очень приятным.

    Номер люкс


Гостиница «Паллада» — это идеальный вариант трехзвездочного отеля, персонал которой обеспечит вас всем необходимым для комфортного времяпрепровождения!