Услуга трансфера в гостинице — что это такое?

Трансфер (от англ. transfer — перемещение, переезд) в сфере туризма — это особая категория пассажирских перевозок. Услуга позволяет гарантированно и с комфортом добраться от ж/д вокзала или аэропорта до отеля, в котором путешественник намерен остановиться. Таким же способом можно осуществлять поездки на экскурсии или к местам досуга (морскому побережью, горнолыжному курорту и т. д.), а также запланированный выезд из гостиницы.



В отличие от такси или общественного транспорта, автомобиль или автобус (зависит от количества пассажиров) будет ждать клиентов в заранее оговоренное время. Стоимость проезда и маршрут следования фиксированные. Помимо самой перевозки, услуга трансфера может включать встречу. В этом случае сотрудник компании ожидает пассажира с табличкой, на которой указана фамилия клиента, название отеля или туристической фирмы. Кроме того, при необходимости, водитель окажет путешественнику помощь при размещении — проводит вместе с багажом до стойки регистрации.

Услуги в сфере трансфера принято разделять на 3 типа в зависимости от уровня комфорта и количества пассажиров:

  • Индивидуальный. Предназначен для перевозки на легковом автомобиле 1 пассажира или группы от 2 до 4 человек. Оплата производится согласно тарифу, независимо от количества занятых посадочных мест.
  • Групповой. Перевозка на минивэне подходит для путешествующих вместе родственников, друзей или коллег. Для 9 и более человек подают автобус. Если клиенты не являются организованной группой, время ожидания посадки и поездки будет значительно больше, чем на легковом автомобиле. Однако этот тип трансфера менее затратный, так как стоимость распределяется между всеми пассажирами.
  • VIP. Обязательно включает персональную встречу водителем и высокий уровень комфортабельности автомобиля. В стоимость услуги может входить страхование здоровья пассажира. Помимо этого клиенту доступен дополнительный сервис в пути, включающий прохладительные или алкогольные напитки, а также закуски.


Чтобы заранее заказать любой из перечисленных вариантов трансфера, необходимо выбрать поставщика услуги. Это может быть туристическая фирма, служба бронирования и размещения гостиницы или специализированное агентство. Связаться с ними можно по телефону или через интернет. Важно помнить, что услуга перевозки часто входит в стоимость пакетных туристических туров. В этом случае необходимо уточнить время и место ожидания автомобиля или автобуса. Если же вы являетесь непосредственным заказчиком, то трансфер будет оплачиваться отдельно, зато вы сможете полностью контролировать условия, на которых он предоставляется.