Типы гостиниц

Отели систематизируются по различным критериям в зависимости от культуры страны, в которой они расположены, национальных особенностей, сложившихся стандартов. Перечислим наиболее устоявшиеся в индустрии признаки классификации и типологии гостиниц:

Типы гостиниц
  • количество номеров (стандартные и мини);
  • виды предоставляемых услуг (основные и специализированные);
  • категория и класс;
  • тип размещения;
  • время проживания и др.
Также важными при выборе отеля являются территориальное расположение, уровень цен, система питания.

Классификация гостиниц по типу

Отельная индустрия предлагает множество видов размещения от стандартных номеров до экзотических флайтелей. В мире получило распространение деление на следующие типы гостиниц.

Отель — наиболее традиционный вид размещения с высоким уровнем сервиса, комфорта, обслуживания. Располагается в городах или на курортах, имеет большой штат персонала и набор дополнительных услуг.

Гостиница среднего класса характеризуется фондом от 100 до 300 номеров и приемлемой для большинства постояльцев стоимостью проживания. Ориентирована на размещение индивидуальных туристов или организованные группы, участников конференций, соревнований и т.д. Этот тип распространен в России, Европе и Азии.

Отель-курорт — гостиница с обособленной инфраструктурой, предлагающая полный набор услуг. Расположена вдали от оживленных мест. Часто включает комплекс специального питания и медицинского обслуживания. К этой категории относятся санатории и пансионаты.

Мотели устанавливаются вблизи автомагистралей. Основные постояльцы — путешественники. Чаще всего мотели представляют собой небольшие одноэтажные или двухэтажные домики с самым необходимым набором услуг и низкой стоимостью. Номера здесь не предусмотрена для длительного проживания. В отеле вы найдете бар или ресторан. Обычно в мотелях быстрая регистрация и заселение.

Хостел — бюджетная гостиница с общими номерами на несколько койко-мест. Туалет, душ и кухню постояльцам приходится делить.

Типология гостиниц

Кэмпинг — размещение для путешественников, не претендующих на комфорт. Это лагерь на природе, часто на берегу реки или моря с местами для ночлега в палатках или домиках с минимальным набором удобств.

Туристическая база располагается на популярном маршруте либо недалеко от места активного отдыха, часто в горах, рядом с озером. Ориентирована на размещение любителей байдарок, лыж, трекинга.

Отдельно упомянем специфические типы гостиниц, не вошедшие в систему классификации и типологии из-за невысокой распространенности:

Ротель — передвижная гостиница с местами, оборудованными для сна, общей кухней, туалетом. Помогает туристам охватить несколько городов, позволяя днем знакомиться с достопримечательностями, а ночью отдыхать, перемещаясь.

Акватели представляют собой отели на воде. Обычно под такие гостиницы переоборудуют катера, корабли, устанавливая водный транспорт на неподвижную платформу. Качки гости не почувствуют, зато вид из собственного номера может быть на море или озеро. Владельцы стараются создать интерьер под стать морской тематике. Цены в аквателях достаточно демократичны.

Краткая типология гостиниц

Флайтели или летающие отели — редкий и роскошный способ размещения. Представляет собой самолет, приспособленный для проживания. В такую гостиницу турист сможет попасть исключительно по воздуху. Флайтель оборудован посадочной площадкой, системами метеонаблюдения. Гостей доставляют до райских уголков, вдали от цивилизации, например, на остров. Позволить подобный отдых могут себе очень обеспеченные люди.

Приведен далеко не весь список того, как гостиницы различают по типологии. Со временем стандарты меняются. Постоянными важными факторами остаются уютная атмосфера в отеле, качественное обслуживание, внимательное отношение к клиентам.

Вышесказанное вы найдете в гостинице «Паллада РАН». Воспользуйтесь формой заявки на сайте, чтобы забронировать номер в отеле.