Поведение в отеле — что запрещено, а что можно делать

В гостиничных комплексах существуют распорядки для постояльцев. Помимо часов заезда и выезда, они регулируют процесс приема пищи, пользования имуществом и услугами, поведение гостей (в т. ч. дресс-код). Рассмотрим, что можно, а чего нельзя делать в отеле на конкретных примерах.

Следует помнить о внутреннем распорядке. Шумное поведение в «тихие часы» может закончиться штрафом или выселением без возвращения денежных средств. Многие гостиницы предлагают услуги собственной кухни — завтрак, обед и ужин организованы по расписанию. Постояльцы обязаны самостоятельно следить за временем и не опаздывать к приему пищи.

Часто люди, питающиеся по системе «шведский стол», берут больше еды, чем в состоянии съесть. В ряде стран с этим планируют бороться штрафами. В отеле нельзя выносить еду из зоны фуд-корта. В некоторых случаях это может быть приравнено к краже.

Распитие алкоголя также имеет определенные ограничения. Постояльцы могут употреблять крепкие напитки либо у себя в номерах (в некоторых даже есть мини-бары для такого случая) или предназначенных для этого зонах на территории комплекса.

что запрещено в отелях


В большинстве отелей курение в номерах запрещено. Во время регистрации администрация не всегда делает акцент на данном требовании. В этом случае следует проявить осмотрительность и не пытаться зажечь сигарету в помещениях, на стенах которых размещены соответствующие информационные таблички. Иначе высока вероятность получить штраф. Чтобы избежать этого, необходимо уточнить у сотрудников гостиницы или других постояльцев, где расположены специальные зоны для курения. Иногда в их качестве используют балконы, но чаще — отдельные открытые террасы или изолированные от большинства места на улице.

Вход в ресторан в пляжной одежде обычно запрещен. В целом в пределах гостиницы не рекомендуется находиться в купальниках и плавках (за исключением зоны бассейна и спа-процедур).

что можно брать из отелей


Часть вещей, которые предоставляются постояльцам в пользование при заселении в номер, можно брать с собой на память. К ним относятся принадлежности для душа (шампунь, гель, мыло), одноразовые тапочки, набор для шитья, средства для чистки обуви, канцелярские изделия. Однако это не значит, что администрация не отреагирует, если попытаться оставить в качестве сувениров халаты или полотенца из отеля. Категорически запрещено выносить из номера мебель, бытовую технику, посуду, а также всевозможные предметы интерьера: картины, настольные лампы, книги, вазы и т. д.

Перечень того, что можно и нельзя делать в гостинице, различается в зависимости от страны пребывания и пожеланий владельцев бизнеса. Чтобы избежать неожиданностей во время отдыха или рабочей поездки — придерживайтесь перечисленных правил. А если возникли сомнения, проконсультируйтесь с администратором.