Выбираем, где остановиться: чем гостиница лучше квартиры

Тенденция последнего времени — организовывать путешествия самостоятельно, без помощи услуг турагентств. Такая практика включает в себя бронирование авиа- или ж/д-билетов, а также подбор подходящего варианта размещения в городе, который турист намерен посетить. Не важно, идет ли речь всего о нескольких днях или о долгосрочном проживании. Как правило, в туристических городах есть возможность остановиться в номере гостиницы, отеле, хостеле, либо заселиться в апартаменты или съемную квартиру с посуточной оплатой. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Мы же попробуем выяснить, что лучше: квартиры или гостиница.

Ванная комната с зеркалом

Преимущества размещения в гостинице

Решая, снимать квартиру или гостиницу для долгосрочного проживания в городе, например, на месяц-два, туристы отталкиваются от тех выгод, которые в конечном итоге может принести их решение. Важно помнить, что многие отели предусматривают специальные условия для гостей, планирующих заселиться на длительный срок. Какие преимущества еще доступны для проживающих?

Исправность приборов. Передача ключей от хозяина постояльцам происходит порой так быстро, что люди не успевают проверить: все ли в съемном жилье работает. Часто бывает так, что только после заселения вы обращаете внимание, что пульт от кондиционера неисправен, а ручка на внутренней двери сломана. При этом решить проблему будут сложнее, чем потерпеть неудобства. В этом одно из отличий отеля от квартиры. В гостиницах такие ситуации практически не возникают. Это стало возможным благодаря постоянному осмотру номеров после выписки каждого постояльца. В крайнем случае вам всегда смогут предложить другой номер.

Парковочное место. Выбирая, что снять, квартиру или номер в отеле, не стоит забывать и о парковке. С высокой долей вероятности парковочная зона во дворах многоэтажек будет занята автомобилями жильцов. Поэтому чтобы «пристроить» свою машину, придется потратить время на поиск свободного места. А с учетом долгосрочного проживания сталкиваться с этой задачей придется ежедневно. Люди, решившие жить в отеле, нежели снимать квартиру, могут не беспокоиться о парковочной зоне. Например, в гостинице «Паллада РАН» имеется просторная охраняемая парковка, где каждый гость может оставить свой автомобиль. Услуга парковочной зоны абсолютно бесплатная.

Стол со стеклянной посудой
Опрятность. Выбирая, что снять, номер в отеле или квартиру, будущие гости также учитывают вопрос чистоты и гигиены. Как показывает практика и сравнение, в гостиницах уборка проводится более качественно и профессионально. Этот процесс уже наработан, есть свои стандарты чистоты. Не возникнет проблем с наличием свежих полотенец и мыла, мусорных пакетов и других важных мелочей. Что же касается квартиры, сдаваемой в аренду, хозяева не всегда тщательно следят за подобными вещами, возможно в силу отсутствия опыта. Проигрывает от этого постоялец.

Наличие завтрака. Любители коротких путешествий по стране или те, кому приходится часто совершать поездки по делам, знают, каким уставшим порой возвращаешься затемно в номер отеля (или на съемную квартиру). Магазины при этом уже закрыты. Плотный ужин позволяет вам не думать о еде вечером, но утром желание подкрепиться и выпить чаю или кофе будет первым, что вы почувствуете. Преимущество проживания в гостинице перед съемом квартиры как раз в наличии включенного в обслуживание завтрака. Для этого достаточно спуститься в столовую. Однако среди минусов стоит отметить отсутствие кухни, поэтому, если вы придерживаетесь уникальной диеты, придется искать альтернативные решения. В случае с квартирой «посуточно» варианта два: готовить самостоятельно или бежать в магазин.

Цены. Отвечая на вопрос, что дешевле снимать: квартиру или отель, следует сразу оговориться, что стоимость гостиничных номеров фиксированная. Будущие постояльцы могут ознакомиться с расценками на сайте гостиницы. Кроме того, если по той или иной причине номер не подошел, менеджер всегда поможет подобрать альтернативу, соответствующую требованиям и ожиданиям. Другое дело цены за съем квартиры. Хозяин квадратных метров устанавливает порог суммы самостоятельно и по своему усмотрению может его менять, и, если на руках нет договора, доказать что-то будет невозможно.

Номер в гостинице
Это лишь несколько примеров, связанных с особенностями размещения. Но уже на их основе можно сделать вывод, что лучше: снять квартиру или гостиницу. На практике же подобных нюансов еще больше: можно столкнуться с меньшим, чем было обещано, количеством спальных мест или сломанной раскладушкой, с плохо отапливаемыми комнатами, недостающими столовыми приборами и т. д. Именно поэтому гостиница выигрывает в этом сравнении с квартирой.

Проживание в «Палладе РАН»

Если вам нужно будет остановиться в Москве на одну ночь, неделю, месяц или два, рассмотрите размещение в гостинице «Паллада РАН». Уютные и просторные номера отеля очень комфортны, а цена — одна из самых доступных в столице. Например, стоимость одноместного «стандарта» здесь всего от 3 500 рублей.

Кровать и стол в номере отеля
При этом даже в «экономе» вы найдете спутниковое ТВ, городской телефон, холодильник, фен и т. д. К очевидным плюсам также стоит отнести выход в интернет, собственную парковку, и, конечно же, завтрак по системе «шведский стол» в уютном кафе. Расположилась «Паллада» в пяти минутах от метро и всего в получасе езды от центра столицы. Забронировать уютный номер вы можете по телефону +7(495)336-05-45.