Чем отличается отель от мотеля?

Несмотря на схожие названия, отель и мотель находятся на противоположных сторонах широкого спектра направлений гостиничного бизнеса. В данной статье кратко расскажем, что общего у этих двух понятий, а также какая принципиальная разница лежит между ними.

Мотель и отель различия

Отель

Отель представляет собой просторное многоэтажное здание (или ряд строений, образующих единый ансамбль) с рядом изолированных друг от друга типовых комнат — номеров. Подобный комплекс рассчитан на комфортное временное проживание большого количества постояльцев. Само слово имеет иностранные корни, поэтому в русскоязычной среде куда чаще используется собственное наименование для таких жилых сооружений — гостиница.

В зависимости от площади комнат, набора услуг, количества и качества оборудования, предоставляемых жильцам, разделяют несколько категорий номерного фонда. Кроме того, статус гостиницы также определяется в соответствии со строгой классификацией (это могут быть звезды, буквы, баллы и т. д.). Как правило, отели находятся в черте города (у береговой линии, в туристическом центре — если речь идет о курортах) и обладают развитой инфраструктурой, включающей кафе, рестораны, магазины, прачечные, зоны для отдыха и занятия спортом.

Отель на берегу моря

Мотель

Фактически, мотель - одна из бюджетных разновидностей отеля. Даже сам термин, возникший в Соединенных Штатах Америки, является производным от словосочетания Motor Hotel. Так в первой половине XX века стали называть недорогие строения на прилегающих к автомагистралям территориях, в которых проезжие могли остановиться на ночь. Соответственно, главное отличие мотелей от гостиниц — обязательное расположение в непосредственной близости к дорогам. Как правило, речь идет о типовых постройках на один-два этажа с небольшими номерами, у каждого из которых имеется отдельный вход с парковочного места. Набор услуг также минимален: простой завтрак из чая / кофе и выпечки (если на территории есть кафе), спальное место, душевая кабина (может быть общей), уборка по выезду, телефон у стойки администратора. Вот почему их часто также называют B&B (Bad and breakfast) отелями.

Придорожный мотель

Упрощенная регистрация, отсутствие номеров повышенной комфортности, развитой инфраструктуры (тут не бывает баров, ресторанов, конференц-залов, СПА или спортивных площадок), большого штата обслуживающего персонала и системы безопасности — вот в чем принципиальное различие между мотелем и гостиницей. В то же время, такой вариант часто выбирают люди, которым нужен недорогой ночлег для отдыха в длительной поездке на автомобиле. Это могут быть дальнобойщики, любители путешествовать автостопом, коммивояжеры, туристы и другие люди, путешествующие из одного города в другой по автостраде на личном (или арендованном) транспорте.